Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

В Бокситогорске создают доступную среду для инвалидов

Заместитель главы администрации района Ирина Яковлева выступила на заседании совета депутатов Бокситогорского городского поселения с информацией о развитии доступной среды для инвалидов в г. Бокситогорске.

С 2014 года на территории Ленинградской области реализуется программа "Доступная среда", в соответствии с которой приоритетные объекты необходимо сделать доступными для маломобильных групп населения.

На 1 января 2021 года в Бокситогорском районе проживает 3110 инвалидов.

В Бокситогорске проводится постоянная работа по обеспечению доступа на объекты социальной сферы, здравоохранения, культуры, образования для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Входы в здания Бокситогорского комплексного центра социального обслуживания населения оборудованы пандусами, имеются кнопки вызова персонала, практически везде есть тактильная плитка, установлен световой маяк с тактильной пинтограммой для ориентирования слабовидящих и незрячих людей в помещении, оборудованы санитарные комнаты, везде есть система видеонаблюдения.

Здание детской поликлиники оборудовано пандусом. Здания взрослой поликлиники и главного лечебного корпуса оборудованы пандусами и лифтами.

Для Бокситогорского культурно-досугового центра в 2021 году выделены средства из областного бюджета в размере 280 тыс. руб. на приобретение лестничного подъемника, инвалидной коляски, тактильной мнемосхемы с системой вызова помощи, коммуникативной системы "Текстофон-Плюс". В 2020 году была выделена субсидия из бюджета области в размере 475 тыс. руб. на установку пандуса и благоустройство прилегающей территории.

В образовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом-психологом, логопедом. В школах оборудованы учебные кабинеты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. При наличии медицинских показаний для детей-инвалидов организуется индивидуальное обучение на дому. В 2020-2021 учебном году в районе обучалось 142 человека с ограниченными возможностями здоровья, на дому 32 человека.

По заявлению жителя в 2021 году в доме № 8 по ул. Павлова будет выполнено устройство пандуса в подъезде и на улице.






Возврат к списку