Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Итоги работы КДН за 1 полугодие

Руководствуясь федеральным законом № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района проводит в Бокситогорском районе (кроме г. Пикалево) работу, направленную на осуществление координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Неотъемлемой частью работы комиссии является рассмотрение административных дел и принятие мер воздействия к несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) и иным лицам, совершившим правонарушения. На 11 заседаниях, проведенных в 1 полугодии 2021 года, по итогам рассмотрения административных материалов, ходатайств и заявлений комиссией вынесено 382 постановления, в том числе:
97 - в отношении несовершеннолетних, 
263 - в отношении родителей (законных представителей), не обеспечивших должным образом воспитание, содержание и контроль за поведением, учебой и времяпрепровождением своих детей, 
22 - в отношении иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкогольной продукции и курение табака. 

К административной ответственности привлечено:
16 подростков и 37 родителей детей до 16 лет - за употребление алкогольной продукции и появление в общественных местах в состоянии опьянения,
23 несовершеннолетних - за курение в не отведенных для этого местах, 
12 - за нарушения в области дорожного движения и железнодорожного транспорта, 
по 2 - за утрату паспорта и мелкое хулиганство, в том числе использование в речи нецензурной брани в общественных местах,
по одному - за потребление наркотических средств, ложный вызов специализированных служб, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. 

Одна из применяемых КДН и ЗП мер наказания - административный штраф, которому за 6 месяцев 2021 года подвергнуто 262 нарушителя. Общая сумма наложенных штрафов составила 193,9 тыс. рублей, из которых 54,1 тыс. рублей гражданами уплачено добровольно. 

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В 1 полугодии 2021 года по постановлениям комиссии судебными приставами взыскано с должников около 99 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения персональных дел наряду с мерами административного взыскания принимались и поручения комиссии об индивидуальной профилактической работе с указанием конкретных мероприятий, сроков исполнения, контроля, ответственных исполнителей. Поручения, обязательные для исполнения, направлялись в органы и учреждения системы профилактики, заинтересованные ведомства с обязательным обеспечением контроля по их исполнению со стороны комиссии. 

В 1 полугодии текущего года комиссией организовано 9 профилактических комплексных рейдов по неблагополучным семьям, проживающим в г. Бокситогорске и районе, в ходе которых посещено 96 неблагополучных семей. В выездах приняли участие сотрудники полиции, специалисты сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела опеки и попечительства, филиала в Бокситогорском районе ЛОГКУ "Центр социально защиты населения", ЛОГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения", ГКУ "Леноблпожспас", отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, а также социальные педагоги образовательных организаций.

Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит ежедневный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. За 6 месяцев 2021 года специалистами комиссии по обращениям граждан дано 137 консультаций.

По вопросам защиты прав и законных интересов детей можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района как лично, придя на прием ежедневно по рабочим дням с 08.00 до 17.15, в пятницу в 08.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, д. 9, кабинет 29-1, так и по телефону 2-18-70 или электронной почте boks-kdn@yandex.ru, а также воспользовавшись "страницей доверия", расположенной в разделе комиссии по делам несовершеннолетних на сайте администрации Бокситогорского муниципального района.



Возврат к списку