Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О временных мерах пребывания лиц без гражданства

Порядок применения положений Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. №364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


С 15 июня 2021 года до 30 сентября 2021 года Указом Президента был введен «мораторий» на принятие решений о запрете на въезд и  выдворение иностранных граждан.

До 30 сентября 2021 года иностранцы, незаконно находящиеся на территории России на момент 15 марта 2020 года, могли перейти в статус законно находящихся. До 30 сентября достаточно было заявить о себе, явившись  в отдел по вопросам миграции вместе с принимающей стороной и встать на миграционный учет.

ТЕПЕРЬ ЕСЛИ срок пребывания у иностранного гражданина истек еще ДО 15 марта 2020 года, а встать на миграционный учет ДО 30 сентября 2021 года он не успел, ТО ему  надлежит выехать с территории России. В противном  случае, иностранный гражданин подлежит  административной ответственности в соответствии с ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание – административное выдворение за пределы РФ в принудительном порядке либо в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Так 11.10.2021 года в отношении одного гражданина Республики Узбекистан Бокситогорским городским судом было вынесено решение об административном выдворении, потому что, он, въехав на территорию России в 2019 году, не воспользовался своим правом встать на миграционный учет в период с 15.03.2020 года по 30.09.2021г.

Иностранные граждане, сроки пребывания которых истекли в период «карантина», то есть с 15 марта 2020 года по настоящий день, могут оставаться в России до момента открытия транспортного сообщения между странами, но обязаны встать на миграционный учет и предпринять все меры для дальнейшего урегулирования своего статуса на территории РФ, а это значит обратиться в  территориальные органы УВМ ГУ МВД России по г.СПб и ЛО по вопросу получения патента, Разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранному гражданину.



Возврат к списку