Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О необходимости выполнения ветеринарных правил содержания животных

Уважаемые жители Бокситогорского района!

Государственная ветеринарная служба района обращается к Вам с просьбой в связи со сложной эпизоотической обстановкой в Российской Федерации по ряду заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, а также животных и человека, о необходимости выполнения ветеринарных правил содержания животных.

В связи с наличием активных очагов по Африканской чуме свиней (АЧС) в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ), предприятиях и в природе среди диких кабанов, а также по бруцеллезу, ящуру, бешенству, гриппу птиц, оспе овец и коз, угроза заноса остается высокой. Ленинградская область, одна из субъектов Российской Федерации, которая остается на протяжении ряда лет благополучной по острым инфекционным болезням. Проводимая профилактическая работа специалистов, населения содержащих животных, руководителей промышленных предприятий, обеспечивает это благополучие.

Вместе с тем, в октябре месяце, по халатности владельца ЛПХ в Волосовском районе Ленинградской области возникло заболевание - оспа мелкого рогатого скота, причиной возникновения острой инфекционной болезни в хозяйстве, послужил несанкционированный ввоз животных без выяснения эпизоотической ситуации территории и поголовья животных по особо опасным болезням. Владелец животных понес большие финансовые убытки в связи с уничтожением животных.

По состоянию с 5 по 14.12.2021 года на территории Псковской области подтверждено 17 случаев Африканской чумы свиней, в том числе на крупных промышленных предприятиях ООО "ПсковАгроИнвест", ООО "Идаванг", а также в ЛПХ граждан и дикой фауне, в Новгородской области 12 случаев в дикой фауне и ЛПХ граждан.

В Российской Федерации с 13 по 19 декабря в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 23 очага и 22 инфицированных АЧС объекта. В дикой фауне 10 очагов и 4 инфицированных АЧС объекта.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП) находятся 11 очагов.

В карантине по оспе овец и коз 1 очаг в Ивановской области.

Выявлено 6 очагов бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота.

Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по инфекционным болезням животных, государственная ветеринарная служба района обращается к населению, владельцам крестьянских и личных подсобных хозяйств, охотпользователям района проявить бдительность и принять меры по профилактике инфекционных болезней животных.

К этим мерам относятся:
  • Выяснение эпизоотической ситуации территорий и здоровья ввозимых животных и птицы. Эти меры проводят специалисты государственной ветеринарной службы по письменным обращениям граждан.
  • Предоставление животных специалистам государственной ветеринарной службы животных для клинического осмотра и проведения необходимых лабораторных исследований и вакцинации.
  • Информирование специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях массовых заболеваний и падежа животных для принятия экстренных мер.
  • Приобретение кормов из благополучных территорий производства.
  • Использование в корм животным пищевых отходов только в проваренном виде.
  • Исследование добытых охотничьих трофеев на инфекционные и паразитарные болезни.
  • Утилизация продуктов разделки добытых охотничьих трофеев, разделка охотничьих трофеев производится только на оборудованных площадках охотничьих хозяйствах.
Обращаем особое внимание населения на приобретение продуктов животноводства, (особенно свиноводства) в местах несанкционированной торговли, через объявления в социальных сетях, в связи с тем, что таким образом реализуется продукция не прошедшая необходимую ветеринарно-санитарную экспертизу и является небезопасной для здоровья. 

Помните, что домашние и дикие животные могут быть бессимптомными носителями опасных для человека болезней.



Информация подготовлена специалистами 
Государственной ветеринарной службы в Бокситогорском районе



Возврат к списку