Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Чипирование домашних и безнадзорных животных

Микрочип с записанным в нем индивидуальным кодом - это паспорт животного, позволяющий доказать принадлежность животного а также позволяющий перевозить его внутри страны и через границу. Ранее, для этих целей использовалось клеймо (татуировка) на коже в виде набора цифр. Нанесение татуировки более болезненная для животного процедура, со временем искажается, может стереться, что затрудняет ее прочтение.

Размещение под кожей микрочипа более удачное решение


Зачем нужно чипирование?

1. Невозможность подмены одного животного другим.
2. Исключение перевозки животных, не вакцинированных против бешенства и других заразных болезней.
3. Вероятность нахождения владельцем своего животного в случае его потери, а при нахождении чужого животного возможность определения координат его владельца через специализированную локальную базу или базу в сети "Интернет".


Что представляет собой чипирование, из чего состоит и как действует?

Электронная идентификация животных - чипирование - кошек, собак, сельскохозяйственных животных, экзотических животных, птиц, рыб и др. - представляет собой имплантацию под кожу животного микрочипа, содержащего в себе уникальный индивидуальный 15-ти-значный номер, который остается с ним в течение всей его жизни. Данная процедура абсолютно безопасна и безболезненна, сравнима с уколом вакцинации.

Микрочип - маленькая стерильная капсула из биосовместимого стекла длиной всего 12 мм, диаметром 2,1 мм и весом всего 0,6 гр.

Назначение микрочипа - содержать номер, по которому можно будет опознать, отождествить, то есть идентифицировать животное.

Вопреки заблуждениям, чип не содержит никакой информации о животном, он содержит лишь персональный 15-ти-значный цифровой код, а для хранения информации о животном и его владельце используются электронные базы данных чипированных животных.
Пятнадцать цифровых ячеек гарантируют безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей его жизни, отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет, а биосовместимое стекло исключает возможность миграции микрочипа. Это значит, что каждое животное может получить уникальный сохраняющийся в течение всей жизни идентификационный код, его невозможно дополнить или изменить, поэтому его неизменность - гарантия отсутствия подделок номеров микрочипов. Для сканирования микрочипов требуется специальный сканер. Количество считываний информации с чипа не ограничено. Микрочип не требует источника питания и ничего сам по себе не излучает, активизируясь только сканером.

Имплантация микрочипа в капсуле - легкая, быстрая и главное безболезненная процедура без применения общего наркоза, т.к. микрочип имеет миниатюрные размеры и легко проходит под кожу, однако чипировать животное нужно только у профессионала - ветеринарного врача в ветеринарной клинике. Капсула вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора (похожего на шприц). Животное будет ощущать процедуру введения чипа как обычную подкожную инъекцию. Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке. Сам по себе микрочип неактивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительно-тканной капсулой, исключающей его перемещение. Явлений отторжения или миграции микрочипа не наблюдается. Никаких побочных действий после введения не наблюдается. Потерять или повредить микрочип невозможно - он становится частью подкожного слоя. Чип не может быть причиной воспаления или опухоли.

Ветеринарный врач может только тогда оформить ветеринарный сопроводительный документ для перевозки животного, когда сможет вписать в этот документ сведения, позволяющие идентифицировать, предназначенное для перевозки животное. Такими идентифицирующими сведениями являются - номер микрочипа, клейма.



Информация подготовлена
Государственной ветеринарной
службой в Бокситогорском районе




Возврат к списку