Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Оперативная обстановка в районе за март 2023 года

В марте 2023 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 1237 происшествий, из них 710 на территории обслуживания ОМВД России, по 91 отделу полиции и 90 пункту полиции ОМВД России - 527. За указанный период времени в ОМВД России было возбуждено 47 уголовных дел, задержано 15 человек по подозрению в совершении преступлений.

1 марта 2023 года в 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО обратилась представитель администрации Самойловского сельского поселения, которая сообщила о выявленном факте хищения имущества из муниципальной квартиры в одном из домов в пос. Совхозный. Сотрудниками полиции, прибывшими на место происшествия было установлено, что из квартиры, принадлежащей местной администрации, в которой несколько лет никто не проживал, были похищены межкомнатные двери, а также сантехника. По данному факту Следственным отделом ОМВД России возбуждено уголовное дело по п. "А", ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище"). Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с использованием заключения экспертно-криминалистического исследования следов, изъятых на месте преступления, 10 марта в совершении указанного противоправного деяния был изобличен 33 летний житель пос. Совхозный, Бокситогорского района. Мужчина признал свою вину. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, а также мотивов, побудивших мужчину нарушить Закон.

1 марта 2023 года сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществлено обследование отдельных участков лесной местности Бокситогорского района, в ходе которого выявлены 2 тайника-закладки с наркотическим веществом. По результатам проведенного химического исследования было установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - производное N - метилэфедрона альфа - пирролидиновалерофенон, массой почти 6 килограмм. Следственным отделом ОМВД России возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В настоящее время ведется работа по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

15 марта 2023 года в 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО поступило сообщение из приемного покоя Пикалевской городской больницы по факту доставления несовершеннолетней учащейся местной школы № 1. На девочку, следовавшую в школу, с крыши многоэтажного дома № 12 по ул. Школьной г. Пикалево упала льдина. Со множественными телесными повреждениями ребенок был госпитализирован в медицинское учреждение, где по настоящее время проходит лечение. Проведенной проверкой сотрудниками Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО и Следственного отдела по г. Бокситогорску СУ СК России по Ленинградской области, установлен факт оказания Управляющей компанией г. Пикалево услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ в отношении заместителя генерального директора организации.

15 марта 2023 года в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО обратилась женщина с сообщением о том, что к ее 84-летней матери, проживающей в дер. Бор пришли неизвестные женщины под видом сотрудников социальной службы, а после их ухода пенсионерка обнаружила пропажу денег в сумме 270000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

19 марта 2023 года на пешеходном переходе у д. 3 по ул. Металлургов г. Пикалево 27-летний водитель автомобиля "Шевроле Ланос", нарушив Правила дорожного движения, не уступив дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по пешеходному переходу, совершил наезд на женщину и ее 5-летнюю дочь. Девочка с сотрясением головного мозга и множественными ушибами головы и тела была госпитализирована в медицинское учреждение, ее мать также с ушибами тела проходит лечение амбулаторно. Сотрудниками Госавтоинспекции на месте происшествия было проведено освидетельствование водителя, в результате которого был установлен факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения"). По факту ДТП проводится проверка.

28 марта 2023 года в дер. Михайловские концы во время семейного мероприятия между двумя мужчинами 1952 г.р. и 1982 г.р., приходящимися друг другу дядей и племянником, внезапно возник словесный конфликта в ходе которого один из участников ссоры взял в руки нож. В ходе завязавшейся потасовки мужчина 1982 г.р. получил проникающее ножевое ранение брюшной полости, от которого в последствии скончался в медицинском учреждении. По факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



В марте 2023 года в полицию неоднократно поступали сообщения от жителей Бокситогорского района о звонках неизвестных лиц, которые представляются в основном сотрудниками служб безопасности банковских организаций либо представителями специальных служб (полиция, ФСБ) и пытаются завладеть денежными средствами с банковских счетов доверчивых граждан. В большинстве случаев жители района проявляют бдительность и прекращают разговор с мошенниками, а о фактах подобных преступных действий сообщают в полицию, при этом все денежные средства остались в полной безопасности. Но несмотря на это в ОМВД России в прошедшем месяце возбуждено 9 уголовных дел по фактам краж денежных средств со счетов доверчивых граждан, которые перевели злоумышленникам в общей сложности почти 2 800 000 рублей, как своих личных сбережений, так и кредитных средств.

К административной ответственности в марте 2023 года сотрудниками полиции были привлечены 856 человек, из них 459 привлечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО за нарушение правил дорожного движения, в том числе 10 человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 144 жителя района, еще 91 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 42 родителей (либо иных законных представителей).





Возврат к списку