Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сведения о состоянии оперативной обстановки на территории Бокситогорского района за февраль

В феврале 2023 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 903 происшествия, из них 479 на территории обслуживания ОМВД России, по 91 отделу полиции и 90 пункту полиции ОМВД России - 424. За указанный период времени в ОМВД России было возбуждено 51 уголовное дело, задержано 20 человек по подозрению в совершении преступлений, выявлено 3 гражданина, находящихся в федеральном розыске.

2 февраля 2023 года Следственным управлением по Ленинградской области СК России было возбуждено 2 уголовных дела, одно из них по ч. 3 ст. 160 УК РФ (Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а второе по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области в ходе проведения проверок законности расходования бюджетных средств организациями, финансируемыми из государственной казны, были установлены неоднократные факты нарушения директором одной из организаций Бокситогорского района своих должностных обязанностей. Сотрудниками полиции было установлено, что женщина осенью 2021 года умышленно похитила с расчетного счета вверенного ей учреждения денежные средства в сумме свыше 100 тысяч рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. Однако данный факт был не единичным. Директор, совместно с сотрудницей того же учреждения в период с 2020 года по 2021 год, путем использования подложных документов на проведение ремонтных работ, похитили из государственного бюджета денежные средства на общую сумму 720000 рублей. Всеми денежными средствами, выделяемыми на содержание государственного учреждения, подозреваемые распорядились по своему усмотрению. 

8 февраля 2023 года отделением дознания ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО возбуждено уголовное дело в отношении 34 летнего жителя г. Пикалево. Мужчина подозревается в незаконном сбыте охотничьего оружия. За данное деяние ч. 7 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Правила и порядок продажи огнестрельного оружия утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Контроль за данным направлением деятельности осуществляется территориальными подразделениями лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии.

11 февраля 2023 года в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО поступило сообщение от жительницы дер. Бор, которая сообщила о смерти своего родственника. Сотрудниками полиции на месте происшествия были выявлены признаки насильственной смерти, а вскоре установлены все обстоятельства происшествия. По подозрению в совершении преступления по горячим следам был задержан ранее судимы 47-летний житель г. Бокситогорска, который в ходе внезапно возникшего конфликта со своим знакомым нанес последнему множественные ножевые ранения. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

13 февраля 2023 года участковыми уполномоченными полиции ОМВД России в ходе обхода жилого массива г. Бокситогорска был выявлен и задержан 19-ти летний житель г. Бокситогорска, у которого обнаружены и изъяты трафареты и краска для нанесения надписей, рекламирующих сайты продажи запрещенных веществ. В отношении молодого человека сотрудниками полиции составлены 32 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.13 КРФ об АП ("Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров") по каждому достоверно подтвержденному факту его причастности к нанесению рекламных надписей на дома г. Бокситогорска. За данное правонарушение предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

23 февраля за совершение аналогичного правонарушения в г. Пикалево сотрудниками патрульно-постовой службы в ночное время задержан 22-летний житель Р. Карелия, который с использованием трафарета наносил рекламу запрещенных веществ на фасады домов города. Мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 6.13 КРФ об АП, трафареты и баллончики с краской изъяты.

14 февраля 2023 г. в г. Бокситогорске задержан 25-летний местный житель по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Мужчина подозревается в хищении товаров на сумму свыше 3500 рублей в одном из торговых объектов города. Свою вину он отрицать не стал, ведь все его незаконные действия были запечатлены на камерах видеонаблюдения магазина. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, а подозреваемому придется ответить перед законом.

17 февраля 2023 года сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий осуществлено обследование отдельных участков лесной местности Бокситогорского района, в ходе которого выявлен тайник-закладка с веществом по внешним признакам схожим с наркотическим. Всего на месте происшествия сотрудниками полиции было выявлено и изъято 15 упаковок данного вещества, которое незамедлительно направлено на химическую экспертизу. По результатам исследования было установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством - производное N - метилэфедрона альфа - пирролидиновалерофенон, именуемое в народе "соль" массой почти 15 килограмм. По данному факту Следственным отделом ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В настоящее время ведется работа по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

С начала 2023 года участились случаи обращения жителей района с заявлениями о хищении денежных средств с банковских счетов. В большинстве случаев схемы мошенников одинаковы - представляясь сотрудниками банковских организации или правоохранительных органов, злоупотребляя доверием граждан, убеждают их о небезопасности банковских счетов и предлагают перевести все сбережения (а зачастую и убеждают оформить кредит и перевести его) на "безопасные" счета. Доверившись подобным телефонным незнакомцам, граждане расстаются со своими деньгами уже навсегда. Однако нередки случаи бдительности граждан, которые не продолжают разговор с мошенниками и сообщают о сомнительных звонках в полицию. ОМВД России настоятельно рекомендует не терять бдительность при телефонных разговорах с незнакомцами несмотря на то какими должностями и званиями они представляются, а всю поступающую от них информацию перепроверять самостоятельно позвонив в банковскую организацию (телефон указан на банковской карте) либо в полицию по номеру 102. Все ваши сбережения будут в полной безопасности ровно до того момента пока вы сами не сообщите мошенникам интересующую их информацию или не переведете на чужой счет деньги.

К административной ответственности в феврале 2023 года сотрудниками полиции были привлечены 747 человек, из них 385 привлечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО за нарушение правил дорожного движения, в том числе 8 человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 93 жителя района, еще 70 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 24 родителей (либо иных законных представителей).



Возврат к списку