Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правовому институту пробации в Российской Федерации быть!

Законом определены, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации.

Данный институт включает в себя совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, в том числе ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц.

Правовой основой для пробации является Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации", который вступает в силу с 01.01.2024, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Указанным Федеральным законом устанавливаются различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная, а также основные направления деятельности в указанных сферах.

Законом определены, в числе прочего, полномочия в сфере пробации федеральных органов исполнительной власти, права органов государственной власти субъектов РФ, обязанности и полномочия иных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации, и порядок их взаимодействия, а также права и обязанности лиц, в отношении которых применяется пробация.



Возврат к списку