Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Социальная защищенность жителей на контроле!

Социальная защищенность жителей на контроле!

Сегодня в администрации Бокситогорского муниципального района прошло совещание с руководителями структурных подразделений района, отвечающих за безопасность и социальную защищенность проживающего населения.

Инициатором встречи выступил ГКУ "Леноблпожспас". Открыла совещание заместитель главы администрации района Ирина Яковлева.

Инженер отряда государственной противопожарной службы Бокситогорского района Ольга Семенова выступила с докладом о мерах, принимаемых сотрудниками отряда для предотвращения гибели жителей, а также профилактики травмирования и гибели детей на пожарах.

На территории района подразделениями пожарного отряда прикрыто 94 населенных пункта, подразделениями добровольной пожарной охраны - 132, вне нормативного времени прибытия пожарных отрядов - 35 населенных пунктов с населением 300 человек. По сравнению с 2021 годом количество пожаров в 2022 году сократилось на 20%, 181 и 226 соответственно. Наибольшее количество зафиксировано в Бокситогорском и Пикалевском городских поселениях.

В целях предотвращения травматизма детей при пожарах проводятся профилактические мероприятия при взаимодействии с учреждениями социального обслуживания, образовательными организациями, осуществляются рейды по социальным объектам, информирование в СМИ, тематические акции и мероприятия.

О межведомственном взаимодействии субъектов системы профилактики на территории района по работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении проинформировала Ирина Яковлева.

На 1 июня 2023 года на учете в надзорных органах состоит 32 семьи, находящиеся в зоне риска (в том числе 55 детей), из которых 7 многодетные. С каждой семьей проводится индивидуальная профилактическая работа. В производстве комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Бокситогорского муниципального района за 5 месяцев текущего года 179 материалов: 45 - в отношении несовершеннолетних граждан и 127 - в отношении законных представителей, не обеспечивающих надлежащий контроль за детьми.

Регулярно проходят рейды в местах проживания такой категории граждан. С ними проводят беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, контроля за электроприборами, электропроводкой, печным и газовым оборудованием.

Председатель комитета образования Елизавета Гречневкина, отметила, что одним из популярных направлений работы с детьми в части практического привития навыков поведения в случае возникновения пожара, которое активно внедряется с 2022-2023 учебного года, стало формирование дружин юных пожарных на базе образовательных организаций района. На сегодняшний день создано 4 такие дружины из 70 школьников.

Директор филиала ЛОГКУ "Центр социальной защиты" в Бокситогорском районе Галина Чернышева, докладывая о предоставлении государственной услуги по признанию граждан, в том числе несовершеннолетних, нуждающихся в социальном обслуживании, сообщила, что в 2023 году уже признано нуждающимися 160 несовершеннолетних, проживающих на территории района.

По итогам совещания приняты соответствующие решения.



Возврат к списку