Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Район - общая информация

Бокситогорский муниципальный район - один из самых крупных по площади (7200 кв.км) районов Ленинградской области, образован 25 июля 1952 года. Сегодня в нём проживают более 49 тысяч человек.

Район с его административным центром - городом Бокситогорском, входящими в его состав 3 городскими и 4 сельскими поселениями, расположен в юго-восточной части Ленинградской области. Его территория с запада на восток пересекается железнодорожными и автомобильными магистралями, соединяющими г. Санкт-Петербург с Вологдой. Расстояние до областного центра 250 км.

Экономика района представлена предприятиями металлургической промышленности, лесопромышленного комплекса. Промышленность является базовой отраслью экономики Бокситогорского района

Основными отраслями и предприятиями, определяющими развитие экономики района, являются:
  • металлургическое производство - ООО "Пикалевский глиноземный завод";
  • производство электрооборудования - ООО "БЭМП";
  • производство минеральных продуктов - ЗАО "Пикалёвский цемент", АО "РУСАЛ Бокситогорск";
  • химическое производство - ЗАО "Пикалёвская сода";
  • деревообрабатывающее производство - ООО "ММ Ефимовский".
Сельское хозяйство района представлено 6 сельскохозяйственными предприятиями со следующими направлениями деятельности - молочное животноводство, рыбоводство, овощеводство защищенного грунта. Кроме этого, на территории района осуществляют активную производственную деятельность 12 крестьянских (фермерских) хозяйств.
  • Производством товарной рыбоводной продукции в районе занимаются 5 предприятий:
ООО "Лагуна" (Пикалевское городское поселение),
ООО "Заозерье" (Самойловское поселение),
ООО "Волна" (Бокситогорское поселение),
ООО "Нептун" (Борское поселение),
ООО "Экотрейд" (Ефимовское поселение)
и одно К(Ф)Х Соболева И.Н. (Климовское поселение).

Производством продукции защищенного грунта -
высокотехнологичный тепличный комплекс ООО "Круглый год".

Система образования
Бокситогорского муниципального района Ленинградской области неотделима от социально-экономических процессов, происходящих в муниципальном образовании. Сегодня она функционирует в режиме постоянного развития, инвестирования в человеческий капитал, поддержки инновационных процессов в социально-гуманитарной сфере.

В системе образования:
  • 12 общеобразовательных учреждений
  • 13 дошкольных образовательных учреждений
  • 6 учреждений дополнительного образования детей
  • 1 центр диагностики и консультирования
  • 1 детский дом
  • 1 техникум
  • 1 колледж
  • 1 филиал университета г.Санкт-Петербурга
В районе сформирована полноценная система социальной поддержки и социального обслуживания населения, в деятельности которой учитываются, прежде всего, интересы семей с детьми и граждан пожилого возраста, инвалидов, а так же граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации, как получателей социальной помощи и услуг.

Особое место в работе с семьями с детьми, пожилыми гражданами и инвалидами, удовлетворении их жизненно важных потребностей, укреплении здоровья принадлежит ЛО ГАУ "Бокситогорский комплексный центр социального обслуживания населения Б", что позволяет оказывать широкий спектр социальных услуг различным категориям граждан.

В Бокситогорском районе сформирована толерантная культурная среда способная обеспечить жителям нашего района разнообразный досуг, посещение культурно-познавательных и информационно-просветительских мероприятий, творческую самореализацию и хорошее настроение.

Сеть учреждений культуры района включает в себя: 2 музея (Пикалевский краеведческий музей и музей боевой славы д. Астрачи), 8 культурно-досуговых учреждений, в составе которых находится 20 библиотек.

Самые популярные жанры среди народного самодеятельного творчества- хореография, вокальное и хоровое искусство, театральный жанр, а также декоративно-прикладное искусство.

23 коллектива художественной самодеятельности в нашем районе имеют звание "образцовый коллектив" и "народный коллектив".

В Бокситогорском муниципальном районе в целом сформирована материальная база для занятий физической культурой и спортом: 2 стадиона, 50-метровый плавательный бассейн "Дельфин", крытый каток "Зеркальный", спортивно-оздоровительный комплекс "Лидер", ФОК, 34 спортивных зала, 71 спортивная площадка.

Комплекс историко-культурного и природного наследия Бокситогорского района включает в себя 214 объектов, в том числе 5 объектов федерального значения, 59 - регионального.

Бокситогорский район обладает богатым туристским потенциалом, хотя и находится вдалеке от традиционных туристических потоков.

В качестве основных объектов экологического туризма в районе могут выступать:
  • Природный парк "Вепсский лес".
  • Исчезающая река Рагуша - уникальный природный феномен, одна из самых интересных рек Ленинградской области. Она является памятником природы, особо охраняемой территорией Бокситогорского района.

В качестве событийного туризма особую привлекательность имеют Соминская Петровская ярмарка и День памяти преподобного Антония Дымского.

Дата изменения: 06.08.2021 10:46