Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полномочия совета депутатов Бокситогорского муниципального района

1. В исключительной компетенции совета депутатов находятся:
  1. принятие Устава Бокситогорского муниципального района и внесение в него изменений и дополнений;
  2. утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
  3. установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  4. утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального района;
  5. определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
  6. определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
  7. определение порядка участия муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества;
  8. определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
  9. контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
  10. принятие решения об удалении главы муниципального района в отставку.

2. Совет депутатов:
  1. Заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального района, главы администрации о результатах их деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе Бокситогорского муниципального района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных советом депутатов.
  2. Принимает решения о проведении местного референдума.
  3. Назначает в соответствии с Уставом Бокситогорского муниципального района публичные слушания, общественные обсуждения и опрос граждан, а также определяет порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений, опросов.
  4. Назначает и определяет порядок проведения собрания и конференции граждан.
  5. Принимает предусмотренные Уставом Бокситогорского муниципального района решения, связанные с изменением границ муниципального образования, а также с преобразованием муниципального образования.
  6. Издает муниципальные правовые акты.
  7. Утверждает структуру контрольно-счетного органа и Положение о нем.
  8. Утверждает структуру администрации по представлению главы администрации.
  9. Утверждает Положение об администрации.
  10. Утверждает условия контракта для главы администрации (в части, касающейся осуществления полномочий по вопросам местного значения), порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации, а также общее число членов конкурсной комиссии.
  11. Осуществляет право законодательной инициативы в Законодательном собрании Ленинградской области.
  12. Определяет условия приватизации муниципального имущества.
  13. Определяет в соответствии с земельным законодательством порядок предоставления и изъятия земельных участков, находящихся в собственности муниципального района.
  14. Устанавливает порядок привлечения заемных средств, в том числе выпуска муниципальных ценных бумаг.
  15. Принимает решение о принятии осуществления полномочий, передаваемых им органами местного самоуправления поселений;
  16. Принимает решение о передаче органам местного самоуправления поселений осуществления части полномочий муниципального района и размере иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджет поселений.
  17. Принимает регламент совета депутатов.
  18. Устанавливает должности муниципальной службы в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Ленинградской области, утверждаемым законом Ленинградской области.
  19. Устанавливает размеры должностных окладов, а также размеры ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим и порядок их осуществления в соответствии с действующим законодательством.
  20. Принимает решения о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов и финансовых средств, для осуществления переданных органам местного самоуправления муниципального района отдельных государственных полномочий.
  21. Учреждает средства массовой информации муниципального района.
  22. Ходатайствует о представлении граждан и организаций к государственным наградам и почетным званиям Российской Федерации и Ленинградской области.
  23. Принимает решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
  24. Осуществляет международные и внешнеэкономические связи в соответствии с действующим федеральным законодательством.
  25. Для совместного решения вопросов местного значения принимает решение об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме непубличных акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
  26. Выступает соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.


Перечень законов и иных нормативно-правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции совета депутатов Бокситогорского муниципального района:
Совет депутатов при решении вопросов, относящихся к его компетенции, действует на основании Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, других актов, принятых органами государственной власти и управления Российской Федерации, областных законов Ленинградской области, постановлений и распоряжений Правительства и Губернатора Ленинградской области, а также Устава Бокситогорского муниципального района, муниципальных правовых актов Бокситогорского муниципального района.