Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Целевое обучение





Особенности целевого обучения.

Реализация целевого обучения граждан по образовательным программам высшего образования направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории Ленинградской области.
Первостепенная роль отводится подготовке специалистов для нужд предприятий, работающих в инженерно-технической сфере.

Прием на целевое обучение в рамках квоты по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (областного бюджета Ленинградской области) осуществляется в пределах квоты приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки высшего образования, установленной Правительством Российской Федерации.

Квота приема на целевое обучение по специальностям, направлениям подготовки высшего образования устанавливается не позднее 1 декабря года, предшествующего году приема на целевое обучение.

Основные преимущества целевого обучения:
- бесплатное обучение;
- гарантированное трудоустройство;
- предоставление мер поддержки от заказчика на период обучения.

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

Обязательства заказчика
:
  • по организации предоставления и (или) предоставлению в период обучения мер поддержки гражданину, заключившему договор о целевом обучении, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
  • по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы;
Обязательства гражданина:
  • по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком);
  • по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении.

Ответственность за неисполнение обязательств по целевому обучению.
В случаях неисполнения обязательства заказчиком по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (областного бюджета Ленинградской области) в пределах квоты приема на целевое обучение, или гражданином, по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (областного бюджета Ленинградской области) в пределах квоты, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета (областного бюджета Ленинградской области), осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (областного бюджета Ленинградской области).









С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения" вступили в силу изменения в нормы Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), регулирующие порядок целевого обучения граждан в образовательных организациях высшего образования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076" (далее - постановление) утверждено Положение о целевом обучении
по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, Правила установления квоты приема на целевое обучение
по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

В соответствии с постановлением целевое обучение осуществляется
на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и заказчиком: федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. При этом заключение договоров о целевом обучении заказчиками осуществляется самостоятельно.

В случае приема на целевое обучение в пределах квоты приема
на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации, заказчиками целевого обучения являются только органы или организации, указанные в части 1 статьи 71.1 Федерального закона.



Контактное лицо от администрации Бокситогорского муниципального района - Белецкая Наталья Валерьевна, главный специалист комитета экономического развития, т.215-06; Крюкова Елена Николаевна, ведущий специалист комитета образования, т.248-37.




Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 №302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. №1076"

Статья 71.1. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования"

Перечень специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты