Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Потребительский рынок


Справочная информация ООО «Оператор-ЦРПТ» о передаче сведений о выводе из оборота маркированных товаров в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

Границы прилегающих к некоторым организациям и (или) объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Бокситогорского муниципального района

Информация для специалистов потребительского рынка









Порядок предоставления субсидий 
Порядок предоставления субсидии организациям потребительской кооперации в целях возмещения затрат по доставке товаров первой необходимости в сельские населенные пункты, расположенные на территории Бокситогорского муниципального района, начиная с 11 км от места их  получения.




Вниманию заинтересованных лиц!

В 2023 году на реализацию мероприятия "
Предоставление субсидий организациям потребительской кооперации в целях возмещения затрат по доставке товаров первой необходимости в сельские населенные пункты, расположенные на территории Бокситогорского муниципального района, начиная с 11 км от пункта их получения" в рамках муниципальной программы "Стимулирование экономической активности Бокситогорского муниципального района" предусмотрено 6 021,3 тысяч рублей.

В соответствии с порядком предоставления субсидий, данная форма поддержки предоставляется по результатам конкурсного отбора, проводимого конкурсной комиссией Бокситогорского муниципального района. 

Итоги конкурсного отбора
Победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий в рамках реализации мероприятия муниципальной программы "Стимулирование экономической активности Бокситогорского муниципального района" в части возмещения затрат по доставке товаров первой необходимости в сельские населенные пункты, расположенные на территории Бокситогорского муниципального района, начиная с 11 км от пункта их получения признаны Бокситогорское районное потребительское общество и Ефимовское потребительское общество.





Ситуация на потребительском рынке (по состоянию на 01 января 2023 года) 

Поскольку Бокситогорский муниципальный район является одним из самых отдаленных районов Ленинградской области, это характеризует его невысокую предпринимательскую и инвестиционную активность. Однако, на протяжении последних лет ситуация на потребительском рынке достаточно стабильна. Среди малых предприятий наибольший удельный вес занимают предприятия потребительского рынка.

По состоянию на 01.01.2023 года потребительский рынок Бокситогорского муниципального района насчитывает более 370 объектов розничной торговли (в том числе 44 объекта сетевой торговли), 34 объекта общественного питания общедоступной сети и порядка 100 объектов, оказывающий услуги населению.

Обеспеченность населения площадью торговых объектов по состоянию на 01.01.2023 года составляет 861,3 кв.м. на 1000 человек или 159,6% от норматива, который для Бокситогорского района установлен в размере 539,5 кв.м. на 1000 человек.

На территории всех городских и сельских поселений БМР утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов соответствующих поселений.

В схемы внесены НТО соответствующие требованиям действующего законодательства, а также, предусмотрены проектные места для размещения мобильной, сезонной и прочей торговли.

Оборот розничной торговли за 2022 году по крупным и средним организациям района с учетом деятельности сетевых магазинов вырос на 14,2% по сравнению с прошлым годом и составил более 5,1 млрд.руб.

Социально значимой проблемой потребительского рынка Бокситогорского муниципального района является доставка товаров повседневного спроса в отдаленные, населенные пункты сельской местности. В этом направлении администрация Бокситогорского муниципального района тесно взаимодействует с организациями потребительской кооперации. Ежегодно, в рамках муниципальной подпрограммы поддержки организаций потребительской кооперации, заключаются соглашения о доставке товаров первой необходимости в сельские населенные пункты, расположенные на расстоянии начиная с 11 км. от пункта их получения. В 2022 году потребительскими обществами обслуживалось 130 населенных пунктов.

В 2022 году на поддержку организаций потребительской кооперации Бокситогорского района, за счет средств областного бюджета Ленинградской области, предоставлена субсидия в сумме 5,3 млн. рублей. Из бюджета Бокситогорского муниципального района выделено 662,3 тыс. рублей. Поддержку получили 2 организации потребительской кооперации.

С целью повышения доступности населения к сельскохозяйственной продукции, производимой на территории Бокситогорского района администрацией Бокситогорского муниципального района (в г.Бокситогорске) и МУП "Комфорт-Сервис" (("Пикалевские торговые ряды" в г.Пикалево) ежегодно (весна, осень) проводятся сельскохозяйственные ярмарки с участием сельхозтоваропроизводителей Бокситогорского, Тихвинского и других районов.

Бокситогорское районное потребительское общество (в г.Бокситогорске) и МУП "Комфорт-Сервис" (в г.Пикалево) являются организаторами ярмарок проводимых на постоянной основе. Более того, в городах Бокситогорск и Пикалево, на территориях ярмарочных площадок, определены бесплатные торговые места для лиц, реализующих излишки сельхозпродукции, выращенной на личных подсобных участках, и дары леса.