Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об общественном питании, торговле и бытовом обслуживании

Об общественном питании, торговле и бытовом обслуживании


На очередном заседании Совета депутатов Бокситогорского района заместитель главы администрации - председатель комитета экономического развития Екатерина Борисова рассказала об обеспечении населения района услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.




Сейчас в районе работают 32 объекта общественного питания. В последние два года в Бокситогорске и Пикалёве развиваются новые формы работы, в том числе приобретение еды навынос и доставка.

Продукты и непродовольственные товары представлены в 401 объекте розничной торговли.

В двух городах активно появляются пункты выдачи, позволяющие получать товары широкого ассортимента из интернет-магазинов. В сельских поселениях такая возможность также представлена благодаря отделениям Почты России.

Работают 86 организаций в сфере бытового обслуживания (индустрия красоты, ремонты автомобилей и предметов личного пользования, изготовление ключей и ювелирных изделий, бани и т. д.)

Выходят "из тени" самозанятые - специальный налоговый режим на профессиональный доход оформили 1 127 человек, которые теперь ведут свою деятельность легально.

Со стороны органов местного самоуправления, региональной и федеральной власти создаются комфортные условия как для предпринимателей, так и для потребителей.

Проходят традиционные сельскохозяйственные ярмарки, на которых местные предприниматели и фермеры реализуют свою продукцию. Фонды поддержки предпринимателей в Бокситогорске и Пикалёве проводят консультации и обучающие курсы для представителей малого и среднего бизнеса, самозанятых и тех, кто только планирует открыть своё дело.

Регион поддерживает информационную систему, демонстрирующую инвестиционные преимущества и возможности Ленинградской области - на специальной интерактивной карте представлены в том числе потенциальные площадки для инвестиций в Бокситогорском районе.

С 2019 года в России вводится система "Честный знак", благодаря которой специальным кодом маркируются и прослеживаются товары разных групп, что позволяет снизить уровень продажи контрафактных товаров. Каждый житель Бокситогорского района самостоятельно с помощью смартфона может проверить происхождение товаров, отмеченных таким кодом. Список категорий товаров, подлежащих обязательной маркировке, постоянно расширяется.

Среди актуальных проблем на местном уровне сохраняется отсутствие развития конкуренции в предпринимательской среде и недостаточный спектр услуг для потребителей.



Возврат к списку