Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

КДН: итоги за 2021 год

Руководствуясь федеральным законом № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района проводит в Бокситогорском районе (кроме г. Пикалево) работу, направленную на осуществление координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Неотъемлемой частью работы комиссии является рассмотрение административных дел и принятие мер воздействия к несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) и иным лицам, совершившим правонарушения в отношении несовершеннолетних. На 23 заседаниях, проведенных в 2021 году, по итогам рассмотрения административных материалов, ходатайств и заявлений комиссией вынесено 632 постановления, в том числе:
  • 89 - в отношении несовершеннолетних,
  • 426 - в отношении родителей (законных представителей), не обеспечивших должным образом воспитание, содержание и контроль за поведением, учебой и времяпрепровождением своих детей,
  • 32 - в отношении иных взрослых лиц, вовлекающих подростков в употребление алкогольной продукции и курение табака.

По линии несовершеннолетних к административной ответственности привлечено:
  • 18 подростков и 24 родителя детей до 16 лет - за употребление несовершеннолетними алкогольной продукции, а также появление их в состоянии опьянения в общественном месте;
  • 25 несовершеннолетних - за курение табака и потребление никотинсодержащей продукции посредством электронных систем доставки никотина;
  • 25 - за правонарушения в области дорожного движения и железнодорожного транспорта;
  • 3 - за мелкое хулиганство, в том числе использование в речи нецензурной брани в общественных местах;
  • 2 - за нанесение побоев;
  • 2 - за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату;
  • по одному - за потребление наркотических средств, повреждение чужого имущества, мелкое хищение, невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, ложный вызов специализированных служб, нарушение тишины и покоя граждан.

В отношении 2 несовершеннолетних, совершивших общественно опасных деяния (преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности), вынесены постановления о ходатайстве перед Бокситогорским городским судом о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

51 ребенок из 30 семей признаны комиссией находящимися в социально опасном положении, с детьми и их родителями организовано проведение индивидуальной профилактической работы.

Одна из применяемых КДН и ЗП мер наказания - административный штраф, которому за 2021 год подвергнуто 78% нарушителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 330,9 тыс. рублей, из которых 138,3 тыс. рублей гражданами уплачено добровольно.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. За 2021 год по постановлениям комиссии судебными приставами взыскано с должников около 170 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения персональных дел наряду с мерами административного взыскания принимались и поручения комиссии об индивидуальной профилактической работе с указанием конкретных мероприятий, сроков исполнения, контроля, ответственных исполнителей. Поручения, обязательные для исполнения, направлялись в органы и учреждения системы профилактики, заинтересованные ведомства с обязательным обеспечением контроля по их исполнению со стороны комиссии.

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних комиссией принято участие в рассмотрении Бокситогорским городским судом 15 исковых заявлений о лишении (ограничении) граждан родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей, одного искового заявления о восстановлении в родительских правах.

Комиссией организовано и осуществлено 18 комплексных выездов специалистов служб и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по г. Бокситогорску и поселениям Бокситогорского района, в ходе которых посещено 196 неблагополучных семей.

Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит ежедневный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. За 2021 год специалистами комиссии по обращениям граждан дана 301 консультация.

По вопросам защиты прав и законных интересов детей можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района как лично, придя на прием ежедневно по рабочим дням с 08.00 до 17.15, в пятницу в 08.00 до 16.00 (обед с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, д. 9, кабинет 29-1, так и по телефону 2-18-70 или электронной почте boks-kdn@yandex.ru, а также воспользовавшись "горячей линией", расположенной в разделе комиссии по делам несовершеннолетних на сайте администрации Бокситогорского муниципального района.





Возврат к списку