Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Сведения о состоянии оперативной обстановки на территории Бокситогорского района Ленинградской области за август 2022 года

В августе 2022 года на территории Бокситогорского района зарегистрировано 1319 происшествий, из них 791 на территории обслуживания ОМВД России, по 91 отделу полиции ОМВД России - 528. За указанный период времени в ОМВД России было возбуждено 71 уголовное дело, из них раскрыто 39, выявлен 1 гражданин находящийся в федеральном розыске.
  • 20 августа 2022 года в д. Большой двор во время семейного торжества возникла ссора между 31-летним мужчиной и его 68-летней матерью, а также 35-летним соседом. Под действием алкоголя возбужденный сын ушел с застолья, но вскоре вернулся с пластиковой бутылкой в руках. Как оказалось, в данной бутылке находилась горючая жидкость, которую он выплеснул на свою мать и знакомого, после чего поджог их. При этом загорелся и сам. Присутствовавшие при этом стали помогать потушить огонь. Пострадавшие, с обширными ожогами всего тела были госпитализированы в тяжелом состоянии в медицинское учреждение. Сам же злоумышленник после оказания медицинской помощи задержан сотрудниками. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство 2 человек.
  • Около 6 утра 28 августа 2022 года в 91 отдел полиции ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО поступило сообщение от жителей одного из домов на ул. Горняков в г. Пикалево о том, что на улице за домами лежит женщина. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и скорой медицинской помощи обнаружили женщину с резаными ранами в области шеи, женщина была в сознании и сообщила, что она стала жертвой насилия. Было установлено, что потерпевшая отдыхала в одном из увеселительных заведений города, где употребляла спиртные напитки и познакомилась с молодым человеком, однако имя его вспомнить позднее уже не смогла. Ушла из бара она под утро вместе с новым знакомым. Мужчина, воспользовавшись, беспомощным состоянием своей жертвы, а также угрожая ножом, затащил женщину в безлюдное место, где причинил ей порезы шеи после чего совершил насильственные действия, а затем покинул место происшествия. Сотрудниками 91 отдела полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в совершении данного преступления был изобличен 25-летний житель г. Пикалево. Мужчина уже ранее был известен сотрудникам полиции, он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование") Следственным отделом по г. Бокситогорску СУ СК России по Ленинградской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело, подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
  • 3 августа 2022 года отделением дознания ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО возбуждено уголовное дело в отношении жителя района, у которого сотрудниками полиции было изъято огнестрельное оружие, на владение которым он не имел разрешения, выданного в установленном порядке Отделом лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии. Мужчина не только хранил в своем доме гладкоствольное ружье, но и стрелял из него в населенном пункте, чем напугал своих соседей. Исследовав изъятое оружие, эксперты подтвердили, что оно не только пригодно к стрельбе, но и имеет признаки переделки.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. За данные действия статьей 222 УК РФ предусмотрено наказание в виде ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев.

Однако Законом предусмотрено освобождение от ответственности лица в случае добровольной сдачи огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.

Отдельный состав преступления составляют незаконные действия по изготовлению, переделке или ремонту огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию. В соответствии со ст. 223 УК РФ данные деяния наказываются лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от шести месяцев до одного года.

Порядок приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия определен Федеральным законом Российской Федерации от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", при этом на правоохранительные органы возложены обязанности по контролю за соблюдением гражданами действующего законодательства в области оборота оружия. Нарушение гражданами установленных правил владения и хранения оружия влечет за собой ответственность как административную, так и уголовную.

К административной ответственности в августе 2022 года сотрудниками полиции были привлечены 810 человек, из них 454 привлечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО за нарушение правил дорожного движения, в том числе 14 человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 156 жителей района, еще 103 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения, 4 человека получили административное наказание за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены 42 родителя (либо иных законных представителей).



Возврат к списку