Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2022

Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2022 г. № 1610 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Администрация Бокситогорского муниципального района информирует, что 19 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 14.09.2022 № 1610,  согласно которому внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 г. № 1528.
Принятым постановлением установлено, что самозанятые граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляющие производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", смогут получить в российских кредитных организациях льготный кредит по ставке 1-5% годовых.
Указанная мера поддержки распространяется как на краткосрочные займы, так и на инвестиционные кредиты на срок до 12 лет. Установлено, что для получения кредита самозанятый гражданин должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления кредита.
Соответствующие изменения внесены в порядок субсидирования льготных кредитов на производство, переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.
Постановлением закреплены и иные меры поддержки сельхозпроизводителей. Так, в частности, предусмотрена возможность пролонгации с 1 августа 2022 года ранее предоставленного льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.





Возврат к списку