Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Социальные меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей

Актуальный перечень принятых Правительством РФ социальных мер по поддержке граждан, принимавших участие в специальной военной операции, и членам их семей:

  1. Статус ветерана боевых действий, обеспечивающий дополнительные льготы за счет средств федерального бюджета (в частности льготы по пенсионному обеспечению, компенсация 50% расходов на оплату жилых помещений и многие другие), получают все военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции. Для оформления удостоверения ветерана боевых действий необходимо обратиться в кадровую службу воинской части.
  1. За мобилизованными и добровольцами сохранятся рабочие места. Трудовые контракты с ними будут не расторгаться, а приостанавливаться. После этого они в течение трех месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.
  2. Период участия в специальной военной операции мобилизованных, контрактников и добровольцев будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере.
  3. В случае мобилизации или добровольного поступления на службу члена семьи, в которой есть ребенок до 14 или 18 лет, второму родителю предоставляются трудовые гарантии: работодателю нельзя без его согласия привлечь к ночной, сверхурочной работе, к работе в выходные, праздничные дни или направить в командировку. При этом родители детей до 18 лет получают преимущественное право на оставление на работе.
  4. Детям военнослужащих, в том числе проходивших военную службу в период мобилизации и принимавших участие в специальной военной операции, предоставляется внеочередное место в детском саду и летних оздоровительных лагерях. Также они имеют льготы при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах отдельной квоты. За получением услуги необходимо обратиться в образовательную организацию.
  5. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, имеют право заключить соглашение о рассрочке коммунальных платежей. Для получения рассрочки собственник (квартиросъемщик) должен написать заявление в управляющую или ресурсоснабжающую организацию. Россиян, которые заключили контракты о военной службе по мобилизации, освободили от начисления пеней за несвоевременные или неполные платежи за жилье и коммунальные услуги. То же касается взносов на капремонт. Мера поддержки распространяется также на членов семей мобилизованных.
  6. Санаторно-курортное лечение для членов семей военнослужащих в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба. Путевки предоставляются по себестоимости один раз в год. Проезд к месту отдыха обеспечивается членам семьи военнослужащего на безвозмездной основе. Узнать подробнее о санаторно-курортном лечении можно на портале Центра туризма Минобороны России. Телефон справочной службы – 8 495 132 30 03.
  7. Мобилизованные участники специальной военной операции и члены их семей, взявшие потребительский кредит или ипотеку до призыва на военную службу, а также военнослужащие, проходящие службу в вооруженных силах по контракту, в войсках национальной гвардии, сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры, сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение спецоперации, а также добровольцы смогут оформить кредитные каникулы, то есть временно приостановить платежи по ранее взятым кредитам. В ряде случаев это право распространяется также на кредиты, взятые на предпринимательские цели. В случае гибели военнослужащего или установления инвалидности I группы в ходе участия в спецоперации его кредиты и кредиты членов его семьи будут списаны целиком.
  8. Граждане, призванные на службу по мобилизации, могут воспользоваться льготами при оформлении нотариальной доверенности, стоимость которой составит от 100 до 500 руб. Это может быть доверенность на представительство в государственных, судебных и иных органах, на пользование и/или распоряжение имуществом, на управление бизнесом.
  9. При заключении мобилизованным контракта на военную службу в ВС РФ сроком на год и более в период проведения специальной военной операции, он получает единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб.

Налоговые послабления:

  1. Мобилизованные участники специальной военной операции автоматически получают отсрочку по уплате налогов, сборов, страховых взносов, которые приходятся на указанный период. Уплатить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку.
  1. На срок службы и три месяца продлены сроки предоставления мобилизованными гражданами: налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС); налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах; расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами; расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской (финансовой) отчетности. Мера поддержки распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также на компании, где мобилизованный на дату призыва является единственным учредителем и одновременно руководителем.
  2. Перенесены сроки представления в налоговые органы уведомлений о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (при получении статуса самозанятого предпринимателя, ранее применявшего указанные режимы) и уведомлений о переходе на указанные режимы налогообложения (при утрате статуса самозанятого).
  3. Увеличены сроки представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам), а также уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. На период военной службы по мобилизации приостанавливается проведение и назначение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации.
  4. Введен мораторий на контрольные мероприятия и выездные проверки на период военной службы по мобилизации.

Меры поддержки мобилизованных предпринимателей:

  1. Фермерские хозяйства, главы которых призваны по частичной мобилизации, могут продолжить участие в грантовых программах. Если мобилизованный предприниматель не планирует дальнейшее участие в грантовой программе, он освобождается от штрафа за нарушение условий предоставления гранта или за отсутствие результата проекта.
  2. В случае призыва на военную службу по мобилизации или прохождения военной службы по контракту предприниматели смогут приостановить действие соглашения по гранту, полученному по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». После завершения службы получатели грантов смогут заключить дополнительные соглашения и скорректировать сроки и показатели проекта. В случае, если планы мобилизованного предпринимателя изменились кардинально, и он передумал реализовывать проект, полученные средства можно вернуть в полном объеме без штрафных санкций. Для приостановки соглашения по гранту необходимо оповестить о своем призыве на военную службу орган власти, ответственный за грантовую поддержку.
  3. Автоматически продлеваются отдельные разрешения, например, аттестация оценщиков, аккредитация специалистов на осуществление фармацевтической и медицинской деятельности и ряд других разрешений для мобилизованных граждан, если срок действия документов истекает в период прохождения службы. Граждане смогут по возвращении продолжить работу. Мера поддержки доступна: военнослужащим, мобилизованным в Вооруженные силы, добровольцам.
  4. Если поставщик из-за мобилизации не сможет обеспечить исполнение госконтракта, условия такого контракта можно будет изменить по соглашению сторон. Речь идет о сроках, цене, видах и объемах работ, прописанных в контракте. Заказчик спишет поставщику неустойки, возникшие в связи с неисполнением контракта, если тот не выполнил обязательства по причине участия в специальной военной операции. Если предприниматель мобилизован и организация в этот период приостановила работу, то контракт будет расторгнут. Если контракт, который не может быть исполнен из-за частичной мобилизации, расторгнут, исполнитель не будет включен в реестр недобросовестных поставщиков. Мера коснется всех госконтрактов, заключаемых до конца 2023 года.
  5. Призванные на военную службу по мобилизации индивидуальные предприниматели, а также руководители и одновременно единственные учредители компаний могут оставаться собственниками дела и продолжить заниматься бизнесом через доверенных лиц. Они получат пятидневную отсрочку, чтобы оформить нотариальную доверенность новому руководителю. Такую доверенность можно оформить в ускоренном порядке без очереди. В итоге компания продолжит работать в обычном режиме, сохранятся рабочие места. Мера поддержки предназначена для индивидуальных предпринимателей, учредителей (участников) организаций, а также граждан, осуществляющих полномочия единоличного исполнительного органа, призванные на военную службу по мобилизации.
  6. Предприниматели, призванные по мобилизации или ставшие добровольцами, смогут отсрочить оплату аренды объектов, которые относятся к государственному имуществу. Также они получат возможность без каких-либо штрафов расторгнуть договоры аренды с государственными собственниками. В связи с неиспользованием арендуемого по договору имущества коммунальные платежи за арендованные у государства нежилые помещения вместо мобилизованного внесет Росимущество. Отправить заявление на расторжение договора или получение отсрочки можно по адресу: pomogimsp@rosim.gov.ru.
  7. В случае отсутствия у мобилизованного гражданина возможности продолжать вести деятельность в соответствии с заключенным социальным контрактом, органы социальной защиты могут приостановить действие социального контракта на ведение предпринимательской деятельности или на ведение личного подсобного хозяйства (например, если он только что заключен) или прекратить его по уважительным причинам. Все произведенные государством выплаты остаются у гражданина и могут быть использованы, например, членами его семьи для продолжения деятельности.

Всестороннюю консультацию о мерах поддержки семей мобилизованных можно получить номеру телефона единого федерального контакт-центра Министерства обороны Российской Федерации: 8-800-600-00-00. Звонок на горячую линию МО РФ по специальной военной операции бесплатный.

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА САЙТАХ:

  • Официальный интернет-ресурс для информирования о мерах поддержки экономики и граждан— объясняем.рф
  • Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации — mil.ru
  • Официальный сайт Комитета солдатских матерей — ksmrus.ru



Возврат к списку