Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Жители Бокситогорска! Обратите внимание!

С началом отопительного сезона на территории Бокситогорского городского поселения поступают многочисленные жалобы на частичное отсутствие отопления в жилых помещениях.

По обращениям жителей проводились комиссионные обследования в составе специалистов ресурсоснабжающей организации филиала АО "Нева Энергия" Бокситогорский и управляющих организаций ООО "БГЖУО", ООО "Рагуша".

В ходе обследований выявлены множественные случаи отсутствия отопления в жилых помещениях, связанные с незаконным переустройством внутриквартирных инженерных сетей теплоснабжения, в том числе установка запорных устройств (запорные арматуры, перемычки, вентели, трубы с зауженным диаметром и т.д.) утепление полов и балконов от системы отопления, установка радиаторов отопления с количеством секций, кратно превышающим необходимое.  

В связи с этим администрация Бокситогорского муниципального района дает следующие разъяснения.

Проведение работ в многоквартирных домах по установке на общедомовых стояках и радиаторах систем отопления запорных арматур, перемычек, вентилей, радиаторов (в части количества секцией) относится к переустройству жилого помещения.

Система отопления представляет собой единую инженерную систему, работоспособность которой зависит от всех отопительных приборов, включая и приборы, которые установлены в жилых помещениях.

Вся система отопления дома рассчитана на определенную отапливаемую площадь, которая заложена в проекте, от этого зависит количество теплоносителя, подаваемого в многоквартирный дом, а значит и температура в каждом жилом помещении.

Таким образом, изменив внутридомовую и внутриквартирную систему отопления и обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, собственник изменил параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществил влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома и подачу тепла в жилые помещения.

Переустройство жилых помещений должны осуществляться в соответствии с правилами Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех его участников.

Применительно к общему имуществу многоквартирного дома такое соглашение реализуется путем принятия решения общего собрания собственников помещений в доме (ст. 44 ЖК РФ).

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491  "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в состав общего имущества внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии со ст. 25, 26 ЖК РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения относятся к переустройству жилого помещения, которое должно проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения обязан представить в администрацию Бокситогорского муниципального района документы в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории Бокситогорского городского поселения", утвержденным постановлением администрации Бокситогорского муниципального района от 11.11.2022 №1078 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории Бокситогорского городского поселения"".

В соответствии со статьей 29 Жилищного Кодекса РФ самовольно переустроившее помещение в многоквартирном доме лицо несет ответственность в соответствии со статьей 7.21 КоАП РФ, а также обязанность по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.



Возврат к списку