Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полицией пресечена попытка обмана пенсионерки

14 декабря 2023 года около 2 часов дня в полицию Бокситогорского района Ленинградской области поступила информация о возможных мошеннических действиях в отношении 83-летней пенсионерки, проживающей в городе Пикалево, которая рассказала, что ей на домашний телефон поступил звонок от неизвестной женщины. Звонившая действовала по стандартной схеме мошенников "родственник попал в ДТП" и убедила пенсионерку передать 350 тысяч рублей по месту жительства курьерам.

На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники полиции, которые у дома 36 по 6 микрорайону в Пикалево по "горячим следам" при получении от потерпевшей денежных средств задержали двух подростков, 15 и 14 лет, у которых были изъяты деньги пенсионерки. Мальчишки признались полицейским, что "работу" они нашли в социальной сети и знали, что их действия незаконны, но предложенный им гонорар стал убедительной причиной встать на преступный путь.  

По данному факту в ОМВД России по Бокситогорскому району ЛО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются все соучастники данного преступления.

Полиция напоминает о необходимости проявлять бдительность и внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, поступающим от неизвестных людей. Мошенники, пользуясь доверчивостью пожилых людей и наивностью подростков, используют их для своих корыстных целей и обогащаются на чужом горе. В связи с чем, просим Всех граждан, проводить беседы с детьми об опасности случайных знакомств в социальных сетях, а также с родственниками и знакомыми пенсионного возраста провести беседы о правилах действий при поступлении различных подозрительных звонков.



Возврат к списку