Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С терроризмом шутить нельзя!

Часто в информационных сводках мы встречаем сообщения о совершенных либо, успешно пресеченных правоохранительными органами, попытках совершения террористических актов в различных уголках мира.

Терроризм является одной из главных угроз стабильного развития государства и общества.

Федеральным законом Российской Федерации от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" терроризм определяется как "идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий".

В современном мире все чаще обществу приходится сталкиваться с террористическими угрозами, направленными на дестабилизацию работы различных государственных организаций - учреждения здравоохрания, образования, суды и т.д. По всем подобным сообщениям правоохранительными органами осуществляется комплекс мероприятий, направленных не только на обследование мест возможного совершения противоправного деяния, но и установление злоумышленников. К счастью часто такие сообщения остаются лишь угрозой, однако парализуют деятельность организаций.

Законодательно любая террористическая деятельность на территории Российской Федерации запрещена, а лица, причастные к такой деятельности подлежат уголовной ответственности. При этом Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность как за совершение террористического акта или пособничество терроризму, но так и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), однако часто люди об этом забывают. Желая подшутить над друзьями или даже сорвать контрольную работу в школе, "шутники" звонят в полицию с сообщением о заминировании и думают, что их действия останутся безнаказанными.

Так, статьей 207 УК РФ установлено, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

При этом если указанное деяние было совершенно в отношении объектов социальной инфраструктуры (т.е. организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры), наказание ужесточается вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает уже с 14 летнего возраста. В связи с чем каждый человек уже с юного возраста должен осознавать опасность террористической деятельности, с которой шутить нельзя.



Возврат к списку