Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Благоустройство придомовых территорий

Реализация инициативы собственников жилых помещений по установке на придомовой территории детской площадки, парковки и малых архитектурных форм при участии управляющей компании.

Вопрос об установке детской площадки, парковки, малых архитектурных форм можно решить на собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома, определив место расположения, вид и количество МАФов, игрового оборудования, выбрать наиболее подходящий для двора проект.

Установка специальных элементов благоустройства, в том числе детских площадок, не входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290.

Чтобы включить дополнительные работы и услуги в такой перечень, необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД (ч. 2, ст. 36; п. 2, п.2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК) о внесении изменений в договор управления МКД:
  • в части изменения состава общего имущества;
  • в части изменения перечня работ и услуг по содержанию общего имущества, включающего содержание детской площадки, парковки и малых архитектурных форм;
  • в части утверждения нового размера платы за содержание жилого помещения с учетом необходимости содержания новых элементов благоустройства.

Консультацию по процедуре собрания собственников можно получить в управляющей компании ООО "Бокситогорская жилищная управляющая организация", по адресу: г. Бокситогорск, ул. Павлова, д.9.