Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Чтобы помнили. Годовиков Алексей Николаевич

Исполнительным комитетом Бокситогорского городского Совета народных депутатов было принято решение от 15.12.1988 №431 об увековечении памяти Героя Советского Союза Годовикова Алексея Николаевича, установив в поселке Заборье Бокситогорского района памятный знак - стеллу.

Годовиков Алексей Николаевич родился в городе Москва 19 января 1914 года. После окончания семилетки учился в школе ФЗУ завода №1 им. "Авиахима" и одновременно в планерной школе того же завода, которую окончил в 1932 году. 

В 1936 году был призван в Красную Армию. Служил в Первой отдельной мотострелковой дивизии особого назначения НКВД. Старшина. Командир танка.

После гибели отца Годовикова Н.Н. бортмеханика самолета Н-209, совершившего под командованием С.А. Леваневского перелет из Москвы через Северный полюс в США, подал рапорт и был зачислен в Качинскую Краснознаменную военную авиашколу, после окончания которой в 1939 году, служил в Московском военном округе в 16 ИАП мл. летчиком, затем помощником командира эскадрильи по комсомольской работе.

В 1938 году был принят кандидатом в члены ВКПб, с 1941 года - член ВКПб.

Принимал участие в войне с белофиннами. С апреля 1940 года - в Прибалтийском военном округе. В Великой Отечественной войне в боях с 22 июня 1941 года сначала в Лиепае, затем на Северо-Западном фронте. С августа 1941 года - военный комиссар эскадрильи 283 ИАП.

29.12.1941 года политрук Годовиков А.Н. сбил первый немецкий самолет. 

Морозным утром 7 февраля 1942 года одиночный немецкий самолет "Ю-88" на большой высоте производил разведку железнодорожной линии Вологда - Бабаево. Для его перехвата был поднят в воздух самолет 740 ИАП МИГ-3 летчика Годовикова А.Н. Бой разгорелся на высоте 7500 м. Политрук, израсходовав все боеприпасы, пошел на таран. От сильного удара в хвост самолет противника сразу развалился и упал недалеко от станции Заборье. Но во время тарана и у самолета Годовикова отрезало фюзеляж. Отважный летчик погиб, но не пропустил вражеский самолет к охраняемому объекту. Это был его пятый по счету сбитый самолет противника.

Алексей Николаевич Годовиков похоронен в г. Череповец Вологодской области.

4 марта 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Годовикову Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Обелиск Герою Советского Союза летчику А.Н. Годовикову установлен на возвышении во дворе школы в поселке Заборье в 1989 году. Со стороны дороги к обелиску ведут ступени. На лицевой стороне закреплена мраморная доска с памятной надписью и портрет героя. В период существования пионерской организации, дружина школы завоевала право носить имя Годовикова А. Н.

В настоящее время одна из улиц поселка Заборье носит имя легендарного летчика.