Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация для населения

Итоги мониторинга за факторами среды обитания Бокситогорского района

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Бокситогорском районе информирует, что в соответствии с приказом "Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга на 2020 год" №204 от 30 декабря 2019 года филиалом ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Тихвинском и Бокситогорском районах" проводится санитарно-гигиенический мониторинг за состоянием факторов среды обитания: атмосферного воздуха, воды централизованного водоснабжения и подземных источников, уровнями шума на селитебной (жилая застройка) территории.


Наблюдение за качеством атмосферного воздуха на территории Бокситогорского района проводятся на 2 маршрутных постах:
в г. Бокситогорск и г. Пикалево.

Основные показатели оценки выбросов в атмосферный воздух: пыль (взвешенные вещества), диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода. Количество проведенных анализов (исследований) в год составляет около 400, превышений ПДК за 2019 и истекший период 2020 года не установлено.

Контроль за качеством питьевого водоснабжения в Бокситогорском районе проводится:
1. из подземных источников: МУП "Водоканал" г. Бокситогорск и ГУП "Леноблводоканал".
За год в среднем выполняется около 134 исследований, из них доля проб не соответствующих требованиям ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования" составляет менее 1% от общего числа проб.

2. из разводящей сети: в населенных пунктах Бокситогорского района.
За год в среднем выполняется около 250 исследований питьевой воды из разводящей сети, превышения ПДК по показателям железа, цветности, мутности составляет менее 3% от общего числа проб.

Кроме того, выполняются исследования на определение антигенов рота-, норо-, астровирусов и гепатита А. В исследуемых образцах за 2019 и истекший период 2020 года ротавирусы человека группы А, норовирусы 2 генотипа, астровирусы не обнаружены.

В летний период проводятся исследования в зонах рекреации.

Также исследования питьевой воды из разводящей сети, из подземных источников водоснабжения проводятся в рамках производственного контроля.

Контроль за уровнями шума в Бокситогорском районе осуществляется на маршрутных постах в г. Бокситогорск и г. Пикалево.

За год в среднем выполняется около 16 исследований. Превышений ПДУ за 2019 и истекший период 2020 года не зарегистрировано.

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе проводится систематизация данных социально-гигиенического мониторинга. В случае получения несоответствующих результатов лабораторных исследований социально-гигиенического мониторинга, в адрес администраций городских и сельских поселений, в ресурсоснабжающие организации направляются уведомления в соответствии с утвержденным порядком действий.