Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Аренда земли

Уважаемые арендаторы земельных участков!

Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 582.

Размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в Ленинградской области, предоставленных без проведения торгов, определяется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Ленинградской области от 28.12.2015 № 520. На основании пункта 2.1. указанного порядка Кри - коэффициент разрешенного использования земельного участка устанавливается приказом Леноблкомимущества от 11.01.2016 №2 "Об установлении коэффициента разрешенного использования земельного участка". Начиная с 2018 года, базовая ставка арендной платы в соответствии с п.2.8. указанного порядка ежегодно подлежит индексации в соответствии с уровнем инфляции, установленным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Дополнительную информацию о реквизитах платежей, об имеющейся задолженности по арендной плате и начисленной неустойке, о новом размере арендной платы можно получить в комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, Бокситогорский муниципальный район, Бокситогорское городское поселение, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, д. 9, каб. 31, тел. (81366) 24640, факс 21656.

На основании ст. 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;
2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Срок, на который увеличивается срок действия договора аренды земельного участка в соответствии с указанным  дополнительным соглашением, не может превышать три года. При этом положения пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации не применяются.

Арендодатель обязан без проведения торгов заключить указанное соглашение, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении.





Постановление Правительства Ленинградской области от 09 июня 2022 года № 389 "Об утверждении Порядка определения случаев установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, и Порядка определения соответствия инвестиционных проектов целям осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, для предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в 2022 году"